blog

【全出場選手リスト&スケジュール】IFA世界アームレスリング選手権についての情報

2019年12月5日(レフト部門)、12月6日(ライト部門)に出場する全選手のリストがIFAによって公開されました。リストは下記URLのPDFで閲覧可能です。

IFA WORLDS 2019 STARTING LIST(出場選手リスト)

あわせて、大会スケジュールも公開されています。

Tournament Schedule(大会スケジュール)

Weigh-ins Schedule(検量受付スケジュール)

Disabled Weigh-ins Schedule(障がい部門検量受付スケジュール)

以下、各PDFの抜粋および抜粋翻訳です。

出場選手リスト|日本代表選手出場階級の抜粋

MEN – Junior 18 – 75 kg – LEFT

1. RYOTA SAKAI, (Japan)|酒井綾汰(広島)
2. Danil Dolzhenko, (Kyrgyzstan)
3. OLEKSANDR TELIATNYK, (Ukraine)
4. Mathias Mathiassen, (Denmark)

MEN – Junior 18 – 75 kg – RIGHT

1. RYOTA SAKAI, (Japan)|酒井綾汰(広島)
2. Danil Dolzhenko, (Kyrgyzstan)
3. OLEKSANDR TELIATNYK, (Ukraine)
4. Mathias Mathiassen, (Denmark)

MEN – Senior – 57 kg – LEFT

1. Bakhtiyar Ibrahimli, (Azerbaijan)
2. MITSUHIRO DANJO, (Japan)|檀上充寛(広島)
3. RYOSUKE MIYAMOTO, (Japan)|宮本亮輔(山口)
4. MAKSYM TUMEN OV, (Ukraine)
5. Arafath Esuppunte Purakkal, (India)
6. Muhammad Safuan Bin Mohd Asif, (Malaysia)

MEN – Senior – 57 kg – RIGHT

1. Bakhtiyar Ibrahimli, (Azerbaijan)
2. HIDEYUKI TERAOKA, (Japan)|寺岡秀幸(大阪)
3. MITSUHIRO DANJO, (Japan)|檀上充寛(広島)
4. RYOSUKE MIYAMOTO, (Japan)|宮本亮輔(山口)
5. PAVLO MATEIASH, (Ukraine)
6. MAKSYM TUMEN OV, (Ukraine)
7. Barry knowles, (United Kingdom)
8. Arafath Esuppunte Purakkal, (India)
9. Muhammad Safuan Bin Mohd Asif, (Malaysia)

MEN – Senior – 63 kg – RIGHT

1. Ville Mutikainen, (Finland)
2. YASUMASA TATEYAMA, (Japan)|舘山康将(京都)
3. MASANORI SUZUKI, (Japan)|鈴木昌紀(神奈川)
4. Patryk Bugaj, (Poland)
5. Maciej Gralak, (Poland)
6. Serhii Nanovskyi, (Ukraine)
7. Shalva Gabisiani, (Georgia)
8. YURII DUSHKO, (Ukraine)
9. OLEKSANDR RASSOKHIN, (Ukraine)
10. Jan Tager, (Germany)
11. Fabian Tager, (Germany)
12. Tobias Axelsson, (Sweden)
13. Gevorg Stepanyan, (Armenia)
14. Ariful Kabir, (India)
15. Gurdeep Singh, (India)

MEN – Senior – 70 kg – LEFT

1. Topi Saaranluoma, (Finland)
2. TOSHINAGA OCHIAI, (Japan)|落合寿長(秋田)
3. Huseyn Amanlı, (Azerbaijan)
4. Sławomir Malas, (Poland)
5. Mariusz Podgórski, (Poland)
6. Paweł Grabas, (Poland)
7. OLEKSANDR MISHCHENKO, (Ukraine)
8. Jonathan Järvinen, (Sweden)
9. Andreas Westman , (Sweden)
10. Kristian Wiklund, (Sweden)
11. Anton Nilsson Esposito, (Sweden)
12. Jonathan Tanderyd, (Sweden)
13. Dmytro Rulenko, (Ukraine)
14. Joffey Jolly, (Malaysia)

MEN – Senior – 70 kg – RIGHT

1. Topi Saaranluoma, (Finland)
2. TOSHINAGA OCHIAI, (Japan)|落合寿長(秋田)
3. Huseyn Amanlı, (Azerbaijan)
4. Sławomir Malas, (Poland)
5. Mariusz Podgórski, (Poland)
6. Paweł Grabas, (Poland)
7. Piotr Kajstura, (Poland)
8. OLEKSANDR MISHCHENKO, (Ukraine)
9. Matthias Schlitte, (Germany)
10. Andreas Westman , (Sweden)
11. Kristian Wiklund, (Sweden)
12. Anton Nilsson Esposito, (Sweden)
13. Jonathan Tanderyd, (Sweden)
14. Dmytro Rulenko, (Ukraine)
15. Deepankor Mech, (India)
16. Joffey Jolly, (Malaysia)

MEN – Master – 70 kg – LEFT

1. Reijo Linnanmäki, (Finland)
2. JISSEI HARA, (Japan)|原実誠(愛媛)
3. SHOJI KANEDA, (Japan)|金田昇士(東京)
4. OLEH PLETIN, (Ukraine)
5. Mirosław Satława, (Poland)
6. John Ng, (United Kingdom)
7. Raji Chkoidze, (Georgia)
8. Mats Hellman, (Sweden)
9. Daniel Augustsson, (Sweden)
10. PAUL MARTINETTI, (United States)

MEN – Master – 70 kg – RIGHT

1. Reijo Linnanmäki, (Finland)
2. JISSEI HARA, (Japan)|原実誠(愛媛)
3. Franco EGÜEZ, (Bolivia)
4. OLEH PLETIN, (Ukraine)
5. Mirosław Satława, (Poland)
6. John Ng, (United Kingdom)
7. Raji Chkoidze, (Georgia)
8. Mats Hellman, (Sweden)
9. Daniel Augustsson, (Sweden)
10. SERHII SUDAK, (Ukraine)
11. PAUL MARTINETTI, (United States)
12. SANGJIN SEO, (South Korea)

MEN – Master – 80 kg – LEFT

1. Lasse Luukinen, (Finland)
2. KAZUYA ITO, (Japan)|伊藤和也(北海道)
3. Helyes Csaba Helyes, (Hungary)
4. Mariusz Chodyna, (Poland)
5. Robert Kucza, (Poland)
6. Sean Weaver, (Canada)
7. OLEKSANDR STEBELIAK, (Ukraine)
8. Craig sanders, (United Kingdom)

MEN – Master – 80 kg – RIGHT

1. Lasse Luukinen, (Finland)
2. KAZUYA ITO, (Japan)|伊藤和也(北海道)
3. Helyes Csaba Helyes, (Hungary)
4. Mariusz Chodyna, (Poland)
5. Robert Kucza, (Poland)
6. Bogusław Burys, (Poland)
7. Sean Weaver, (Canada)
8. OLEKSANDR STEBELIAK, (Ukraine)
9. Craig sanders, (United Kingdom)

MEN – Grand Master – 70 kg – LEFT

1. TOSHITAKA KAMISUDA, (Japan)|上須田敏孝(福岡)
2. Thomas Lundgren, (Sweden)
3. HECTOR BUSTER DIAZ, (United States)
4. OLEKSANDR MEDVEDYEV, (Ukraine)

MEN – Grand Master – 70 kg – RIGHT

1. TOSHITAKA KAMISUDA, (Japan)|上須田敏孝(福岡)
2. Thomas Lundgren, (Sweden)
3. HECTOR BUSTER DIAZ, (United States)
4. OLEKSANDR MEDVEDYEV, (Ukraine)

MEN – Grand Master – 80 kg – LEFT

1. Jarmo Stoor, (Finland)
2. EIJI SHIOTA, (Japan)|塩田英二(福岡)
3. Ola Holmström, (Sweden)
4. Torbjörn Reutergårdh, (Sweden)
5. RONALD KLEMBA, (United States)
MEN – Grand Master – 80 kg – RIGHT
1. Jarmo Stoor, (Finland)
2. Ola Holmström, (Sweden)
3. Torbjörn Reutergårdh, (Sweden)
4. Peter Ekman, (Sweden)
5. RONALD KLEMBA, (United States)

MEN – Grand Master – +100 kg – RIGHT

1. YOSHIFUMI WASA, (Japan)|和佐義文(福岡)
2. Robert Grygorcewicz , (Poland)
3. Fortunato Tomaselli, (Italy)
4. Kim Jakobsen, (Denmark)
5. Didier Rolland, (France)
6. CHRISTOPHER MYERS, (United States)

MEN – Disabled – PI Sta. 65 kg – LEFT

1. SHOJI KANEDA, (Japan)|金田昇士(東京)
2. Maciej Gralak, (Poland)
3. Sebastian Wiśniewski, (Poland)
4. Patryk Weterle, (Poland)
5. Dawid Łapa, (Poland)

トーナメントスケジュール

2019年12月5日第一日目|レフトハンド

8:30 開会式|Opening Ceremony

9:00 ジュニア予選|Junior Eliminations

10:00 ジュニア決勝・表彰とドーピングチェック|Junior Finals, awarding and doping control

11:45 マスターズ予選|Masters Eliminations

12:50 マスターズ決勝・表彰とドーピングチェック|Masters Finals, Awarding and doping control

14:10 障がい部門予選|Disabled Eliminations

15:30 障がい部門決勝・表彰とドーピングチェック|Disabled Finals, awarding and doping control

16:50 シニア予選|Senior Eliminations

18:50 シニア決勝・表彰とドーピングチェック|Senior Finals awarding and doping control

20:00 第一日目終了|End of the DAY 1

2019年12月6日第二日目|ライトハンド

9:00 ジュニア予選|Junior Eliminations

10:00 ジュニア決勝・表彰とドーピングチェック|Junior Finals, awarding and doping control

11:45 マスターズ予選|Masters Eliminations

12:50 マスターズ決勝・表彰とドーピングチェック|Masters Finals, Awarding and doping control

14:10 障がい部門予選|Disabled Eliminations

15:30 障がい部門決勝・表彰とドーピングチェック|Disabled Finals, awarding and doping control

16:50 シニア予選|Senior Eliminations

18:50 シニア決勝・表彰とドーピングチェック|Senior Finals awarding and doping control

20:00 第二日目終了と閉会式|20:00 End of the DAY 2 and Closing Ceremony

ウエイトインスケジュール(一般部門)

2019年12月4日検量受付|SPORT HALL MOSIR RUMIA

1. Japan 9:00|日本
2. Finland 9:10|フィンランド
3. Slovakia 9:30|スロバキア
4. Russia Deaf|ロシア聴覚障がい
5. Italy 9:35|イタリア
6. Denmark 9:40|デンマーク
7. USA 9:55|アメリカ合衆国
8. South Africa 10:10|南アフリカ
9. Sweden 10:20|スウェーデン
10. Poland 11:25|ポーランド
11. Greece 13:15|ギリシャ
12. Armenia 13:15|アルメニア
13. Iran 13:15|イラン
14. Ukraine 13:20|ウクライナ
15. Malaysia 14:05|マレーシア
16. Germany 14:10|ドイツ
17. France 14:10|フランス
18. Bolivia 14:10|ボリビア
19. Azerbaijan 14:15|アゼルバイジャン
20. Canada 14:20|カナダ
21. Georgia 14:40|ジョージア
22. Hungary 14:45|ハンガリー
23. India 14:45|インド
24. Kyrgystan 15:05|キルギスタン
25. Russia 15:10|ロシア
26. United Kingdom 15:15|イギリス
27. South Korea 15:25|韓国
28. Brasil 15:30|ブラジル
29. Norway 15:35|ノルウェー
30. Australia 15:35|オーストラリア

以上29カ国

ウエイトインスケジュール(障がい部門)

2019年12月4日検量受付|HOTEL SPA FALTOM

1. Japan 13:00|日本

日本ほか計27カ国

日本選手団行動予定

12月4日

9:00までに大会会場(SPORT HALL MOSIR RUMIA)へ移動、一般部門の検量受付

13:00までにホテル(HOTEL SPA FALTOM)へ移動、障がい部門の検量受付、選手解散、役員はセミナー・会議に出席

12月5日

8:30までに大会会場(SPORT HALL MOSIR RUMIA)へ移動、試合出場

12月6日

9:00までに大会会場(SPORT HALL MOSIR RUMIA)へ移動、試合出場

スポンサーリンク
全日本アームレスリング選手権